Nous rejoindre

ARTICLE

Les mangas les plus vendus de 2019-2020 (Kodansha, Shogakukan, Shueisha)

One Piece - Tome 95
One Piece - Tome 95

Quels sont les mangas les plus vendus, ou plutôt imprimés de 2019 et 2020 ? Dans son numéro combiné de mai et juin, le magazine Tsukuru Shuppan présente un classement des 15 meilleurs tomes de manga de trois des principaux éditeurs : Kodansha, Shogakukan et Shueisha. Ce classement est fondé sur les premiers tirages des 12 derniers mois. La liste indique les premiers tirages des volumes publiés entre avril 2019 et mars 2020.

On observe encore et toujours la domination des gros shonen (Attack on Titan, One Piece) dépassant le million de copies imprimées. Detective Conan se défend encore et toujours. Enfin, une grande quantité de mangas encore inconnues en Occident émergent au Japon. Voici les trois listes des éditeurs, avec leur nom mentionné au préalable.

Rappelons qu’il s’agit du nombre d’exemplaires imprimés et non vendus. En revanche, les impressions se font en fonction des audiences donc il s’agit d’un indicateur plutôt fiable.

Sommaire

Kodansha

RangTitreNuméro du tomeCopies imprimées
1Attack on Titan281.43 million
2The Quintessential Quintuplets13500,000
3That Time I Got Reincarnated as a Slime12482,000
4The Seven Deadly Sins36474,000
5Space Bros.36320,000
6Saint Young Men17288,000
7Ace of Diamond Act II16286,000
8The Heroic Legend of Arslan11265,000
9Chihayafuru42250,000
10What Did You Eat Yesterday?16235,000
11Cardcaptor Sakura: Clear Card6233,000
12Ajin14205,000
13Grand Blue Dreaming13202,000
14Giant Killing51184,000
15Hajime no Ippo125184,000

Shogakukan

RangTitreNuméro du tomeCopies imprimées
1Silver Spoon15750,000
2Detective Conan96710,000
3Detective Conan: Zero no Tea Time3500,000
4Mix15330,000
5Kūbo Ibuki12270,000
6Detective Conan: Hannin no Hanzawa-san4245,000
7Major 2nd17235,000
7Teasing Master Takagi-san11235,000
9Blue Giant Supreme8200,000
10Asadora!2180,000
11Karakai Jōzu no (Moto) Takagi-san6170,000
11Fūto Tantei6170,000
11Koi to Dangan3170,000
14Shinya no Dame Koi Zukan6150,000
14Poe no Ichizoku Unicorn150,000
14Aoashi19150,000

Shueisha

RangTitreNuméro du tomeCopies imprimées
1One Piece953.2 million
2Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba191.5 million
3Kingdom57920,000
4My Hero Academia26660,000
4One-Punch Man21660,000
6The Promised Neverland18600,000
7Haikyu!!37600,000
8SPY x FAMILY3400,000
9Rurouni Kenshin: Hokkaido Arc3350,000
10Dragon Ball Super9340,000
11World Trigger20330,000
12Golden Kamuy21320,000
12Kaguya-sama: Love is War17320,000
12Blue Exorcist23320,000
15Kimi ni Todoke Bangai-hen: Unmei no Hito1300,000

Source : Animenewsnetwork

En savoir plus :   Dr. Ramune Mysterious Disease Specialist : l’anime annoncé